Главная - Новости - День солидарности в борьбе с терроризмом

День солидарности в борьбе с терроризмом

03 сентября 2024

Каждый год 3 сентября в нашей стране отмечается День солидарности в борьбе с терроризмом, 2024 год не является исключением. Установление памятной даты связано с трагическими событиями, произошедшими в сентябре 2004 года, когда в результате террористического акта в школе № 1 города Беслана Республики Северная Осетия-Алания погибло 334 человека, среди которых 186 детей. Бесланские события потрясли весь мир, никого не оставив равнодушным. Трагедия объединила страну общим горем.

Памятная дата стала символом солидарности государства и общества в борьбе с терроризмом, её отмечают ежегодно по всей России. 3 сентября мы вспоминаем жертв всех террористических актов, случившихся в нашей стране, и отдаем дань уважения сотрудникам силовых структур, погибшим при предотвращении терактов и спасении заложников. В этот день в городах, в которых случались теракты, таких как Беслан, Волгоград, Буйнакск, Москва, Санкт-Петербург, Первомайск, Буденновск, Волгодонск, Владикавказ, а также по всей России проходят памятные акции. Люди выходят на траурные шествия и мирные митинги в память о погибших, проводят патриотические акции, возлагают цветы к мемориалам. В школах и вузах проходят занятия, посвященные проблемам терроризма и методам борьбы с ним. В музеях открываются тематические экспозиции об ужасе терроризма и его жертвах. Сегодня государство применяет различные меры, направленные на борьбу с терроризмом: это меры по предотвращению, борьбе и ликвидации последствий террористических актов. Государственная организация, ответственная за предотвращение терактов в нашей стране — Национальный антитеррористический комитет.

В нашем вузе также создан Центр по профилактике асоциального поведения в молодежной среде. Центр социально-психологического сопровождения студентов и  управление по молодежной политике, совместно с институтами и факультетами университета проводят работу в этом направлении.