Главная - Новости - 80-летие со дня основания отмечает Научно-исследовательский институт химии ННГУ

80-летие со дня основания отмечает Научно-исследовательский институт химии ННГУ

17 февраля 2024

15 февраля 2024 года одно из старейших структурных подразделений Университета Лобачевского – Научно-исследовательский институт химии отмечает 80-летие со дня основания.

«НИИ химии с его долгой и славной историей по-прежнему остаётся классическим научно-исследовательским институтом, который работает в связке с химическим факультетом и другими подразделениями вуза. Это один из шести НИИ нашего университета, которые являются мощнейшими точками роста для региона, драйверами создания новых технологий. Это ключевые площадки для реализации крупных федеральных проектов и программ, таких как нацпроект “Наука и университеты”, “Приоритет 2030”, Передовые инженерные школы и других», – сказал ректор ННГУ Олег Трофимов.

На сегодняшний день НИИ химии – это около ста специалистов постоянного состава и 16 лабораторий, в которых представлены практически все современные химические направления.

«Основная ставка у нас в институте делается на развитие таких работ, которые востребованы промышленностью, и в первую очередь Нижегородской области. То есть в приоритете – работа на заказчика. Институт ежегодно заключает в среднем 500-600 контрактов на выполнение различных научно-исследовательских работ. Каждый из этих договоров – это практическое решение задачи», – отметил директор НИИ химии ННГУ Евгений Сулейманов.

По его словам, многие из партнёров сотрудничают с институтом на протяжении десятилетий, в том числе и потому, что НИИ химии обладает широким спектром современного научного оборудования химического, материаловедческого, аналитического характера. Это уникальное для региона оснащение оценивается примерно в 500 миллионов рублей. Среди наиболее перспективных направлений, развитием которых занимается институт сегодня, выделяются: разработка технологий получения высокочистых веществ для микроэлектроники, веществ, обладающих каталитической активностью, и веществ, предназначенных для решения проблем регенеративной медицины, а также технологий, связанных с переработкой химических компонентов, извлекаемых из древесины и нефти. Кроме того, НИИ химии Университета Лобачевского продолжает показывать высокие результаты и в области фундаментальных научных исследований. За последние два года было издано шесть монографий. Ежегодно выходят 60-70 статей в ведущих научных журналах, а коллективы НИИ химии создают до 10 новых продуктов, ноу-хау, на которые получают патенты в том числе и международного образца.

«Каждый такой продукт – это новое производство, новые рабочие места, а промышленность – это основа для развития региона. НИИ химии в этом плане занял свою нишу в функционировании промышленной составляющей Нижегородской области. Мы сейчас очень востребованы: в каждую лабораторию очередь из заказов», – подчеркнул директор НИИ химии ННГУ Евгений Сулейманов.

Справка. Научно-исследовательский институт химии при Горьковском (с 1991 года – Нижегородском) государственном университете им. Н.И. Лобачевского создан распоряжением Совета Народных Комиссаров РСФСР от 15 февраля 1944 года. Первым директором института стал профессор Моисей Борисович Нейман, работавший заведующим кафедрой физической химии ГГУ, а сотрудниками – преподаватели этой кафедры.

Источник: http://www.unn.ru/site/about/news/80-letie-so-dnya-osnovaniya-otmechaet-nauchno-issledovatelskij-institut-khimii-nngu

Все новости