Главная - Новости - Учащиеся «Менделеевского класса» посетили Университет Лобачевского

Учащиеся «Менделеевского класса» посетили Университет Лобачевского

17 февраля 2024

Школьники на день погрузились в настоящую научную атмосферу

Учащиеся «Менделеевского класса» посетили Университет Лобачевского 26.01.2024 Школьники на день погрузились в настоящую научную атмосферу Участники проекта «Менделеевские классы», учащиеся школы №27 Дзержинска посетили химический факультет Университета Лобачевского. Во время визита школьники встретились с деканом химфака Алексеем Маркиным, пообщались с наставниками, познакомились с современными достижениями химической науки, побывали в учебных и исследовательских лабораториях. Во время экскурсии школьники смогли не только оценить уровень оснащенности лабораторий химического факультета и НИИ химии ННГУ, но и провести химические эксперименты. Для будущих химиков была организована лабораторная работа по органической химии. Кроме того, для участников провели образовательный семинар по решению олимпиадных задач.

Проект «Менделеевские классы» реализуется РХТУ им. Д.И. Менделеева совместно с индустриальным партнером ФГУП «ФЭО» (ГК «Росатом») и Федеральным научно-образовательным Консорциумом «Передовые ЭкоТехнологии», в состав которого входит ННГУ им. Н.И. Лобачевского. Консорциум создан для определения приоритетных направлений научно-технологического развития в сфере устойчивого развития и климатической повестки, изучения и анализа достижений мировой и российской науки по вопросам обеспечения экологической безопасности в области утилизации и переработки промышленных отходов.

Источник: http://www.unn.ru/site/about/news/uchashchiesya-mendeleevskogo-klassa-posetili-universitet-lobachevskogo